Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.05.2019

АДМИНИСТРАЦИЯ

сельского   поселения «Село Адуево»

Медынского района Калужской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.03.2019 года                                                                                  № 7

О порядке установления особого

противопожарного режима в СНТ, ДНТ,

граничащих с лесными участками

на территории сельского поселения

«Село Адуево»

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», п. 17 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» и в целях укрепления пожарной безопасности при ухудшении пожарной обстановки на территории муниципального образования сельское поселение «Село Адуево»

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления особого противопожарного режима в СНТ, ДНТ граничащих с лесными участками на территории сельского поселения «Село Адуево».

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента принятия.

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию (обнародованию) на официальном сайте сельского поселения «Село Адуево» в информационной сети Интернет. 

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

СП «Село Адуево»                                                           Н.И.Никишинькин


Приложение

к Постановлению администрации

сельского поселения «Село Адуево»

от 01.03.2019г. № 7

                                                  

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке введения  особого противопожарного режима

в СНТ, ДНТ, граничащих с лесными участками на территории

сельского поселения   «Село Адуево»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке введения особого противопожарного режима в СНТ, граничащих с лесными участками на территории сельского поселения «Село Адуево» разработано  в соответствии с федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в целях обеспечения безопасности проживания населения на территории сельского поселения «Село Адуево» и предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества пожаров.

1.2. Особый противопожарный режим – правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности в случае повышения пожарной опасности на территории сельского поселения «Село Адуево»

1.3. Необходимость введения особого противопожарного режима в СНТ, ДНТ, граничащих с лесными участками на территории сельского поселения «Село Адуево» определяется на основании чрезвычайной оперативной обстановки, при которой сил и средств пожарной охраны и организаций, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, дислоцированных на территории поселения, недостаточно для обеспечения пожарной безопасности, а также  при высокой вероятности возникновения возгораний по условиям погоды.

2. Порядок установления особого противопожарного режима

2.1. Особый противопожарный режим СНТ, ДНТ, граничащих с лесными участками на территории сельского поселения «Село Адуево» вводится и отменяется главой сельского поселения «Село Адуево» при обстоятельствах, требующих   неотложных   мер   по    спасению населения, организации тушения пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.

2.2. Обстоятельствами, послужившими основанием для введения на территории сельского поселения «Село Адуево» особого противопожарного режима, являются:

-установление сухой и жаркой погоды в течение длительного периода;

-угроза перехода лесных пожаров на территорию  населенных пунктов, входящих в состав сельского поселения «Село Адуево».

2.3. Период действия особого противопожарного режима зависит от чрезвычайной оперативной обстановки на территории сельского поселения «Село Адуево» или части его территории.

2.4. При объявлении территории сельского поселения «Село Адуево» или части его территории зоной чрезвычайной ситуации действие особого противопожарного режима приостанавливается.

2.5. В  правовом акте о введении особого противопожарного режима в обязательном порядке должны быть указаны:

- обстоятельства, послужившие основанием для введения особого противопожарного режима;

-границы территории, на которой вводится особый противопожарный режим;

-перечень дополнительных мер пожарной безопасности;

-должностные лица и органы, ответственные за осуществление конкретных мероприятий в период действия особого противопожарного режима, пределы полномочий этих органов и должностных лиц;

-срок действия особого противопожарного режима.

2.6. Решение об установлении на территории сельского поселения «Село Адуево» или  части его территории особого противопожарного режима является обязательным для исполнения  организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями  и гражданами сельского поселения «Село Адуево»

3. Дополнительные требования по пожарной безопасности, устанавливаемые в период действия особого противопожарного режима

3.1. На период действия особого противопожарного режима на территории сельского поселения «Село Адуево» или ее отдельной части могут устанавливаться дополнительные меры пожарной безопасности, предусмотренные техническими регламентами и стандартами, нормами пожарной безопасности, правилами пожарной безопасности, инструкциями и иными документами, содержащими обязательные и рекомендательные требования пожарной безопасности:

-ограничение посещения гражданами лесов;

-запрещение на территории поселения, организаций, учреждений и частного сектора  разведения открытого огня  и сжигания мусора;

-обеспечение создания в населенных пунктах,  у каждого жилого  строения запасов воды для тушения пожара;

-особый режим въезда, перемещения граждан в местах пожаров и прилегающих к ним территориях;

-усиление охраны объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения;

-запрет проведения определенных видов деятельности на отдельных участках лесного фонда и не входящих в лесной фонд территориях (вырубка леса, охота и рыболовство);

-эвакуация населения и объектов за пределы территории, на которой введен особый противопожарный режим, в случае явной угрозы жизни и здоровью людей;

-очистка территорий населенных пунктов поселения от горючих отходов и мусора;

-проведение работ по прокладке и восстановлению минерализованных полос шириной не менее 3 метров по  периметру населенных пунктов, садовых участков, расположенных в лесных массивах;

-организация целенаправленной информационно-пропагандисткой работы среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.

3.2. В решении о введении особого противопожарного режима могут быть предусмотрены и иные дополнительные требования пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в зависимости от обстоятельств, послуживших основанием для введения особого противопожарного режима.

Поделиться:
Дата создания: 27.05.2019 12:37
Дата последнего изменения: 27.05.2019 12:37